Москва Заказать замер 8 800 201 76 81

Что делать сначала: клеить обои или устанавливать межкомнатные двери?

Прочитайте за 5 мин.
13
34909

В теме ремонта много спорных вопросов. Один из таких о том, на каком этапе ставить межкомнатную дверь: до поклейки обоев или после? Постараемся разобраться в этом вопросе и рассмотреть преимущества и недостатки каждого способа.

Содержание

На каком этапе ремонта ставятся межкомнатные двери?

Рано или поздно каждый сталкивается с необходимостью проведения ремонта у себя дома. И конечно же, нам всем хочется, чтобы этот процесс прошел быстро и без стресса, а ремонта хватило на долгие годы. Для этого важно все делать по порядку.

Чтобы все прошло гладко, придерживайтесь следующей очередности:

  1. Первым делом составьте подробный проект грядущего ремонта. Поэтапный план существенно облегчит и ускорит предстоящую работу.

  2. Демонтируйте старые покрытия и освободите пространство.

  3. Сделайте перепланировку (если планируется).

  4. При необходимости замените сантехнику и проводку.

  5. На следующем этапе выполните стяжку пола (при необходимости), выравнивание стен и потолка. Все поверхности нужно тщательно загрунтовать.

  6. И лишь когда отделка потолка закончена, а напольное покрытие уложено, пора переходить к финишным работам.

Здесь обычно и возникает вопрос: что сначала — клеить обои или ставить дверь? Далее мы подробно рассмотрим оба варианта.

А пока вопрос: почему нельзя установить двери на предыдущих этапах, до окончания черновых работ? Все просто. Новенькие двери могут пострадать при заносе строительных и отделочных материалов, вздуться от большого количества влаги и испортиться от строительной пыли. Некоторые отделочные работы сильно повышают влажность в помещении, а колебания влажности могут плохо сказаться на состоянии дверного полотна и коробки. Разберемся, как поклейка обоев влияет на межкомнатные двери.

Как поклейка обоев влияет на межкомнатные двери?

Потенциальная угроза для межкомнатных дверей в этой ситуации — это высокая влажность.

Обои крепятся на стены с помощью специального обойного клея с большим количеством воды. Когда он сохнет и испаряется со стен, уровень влажности в комнате достигает едва ли не 100 %. Столь высокая влажность может сохраняться на протяжении нескольких суток, пока клей в комнате полностью не просохнет (до 3 суток).

поклейка обоев

Большинство современных межкомнатных дверей изготавливаются из дерева или материалов на его основе (МДФ, ДПС и т.п.). При повышенном уровне влажности эти материалы впитывают влагу из воздуха и разбухают, что приводит к нарушению функциональности и целостности коробки и дверного полотна – изменению геометрии, отслоению декоративного покрытия и пр.

Современные покрытия (ПВХ, экошпон, эмаль и лак) хорошо защищают внутренние элементы конструкции двери от проникновения влаги. Но ведь где-то могут оказаться микротрещины, незаметные глазу повреждения, через которые влага проникнет внутрь. Как же этого избежать? Варианта два.

Первый — ставить межкомнатные двери уже после того, как обои поклеены, а стены просохли. Но и там есть свои нюансы. И второй — установка двери уже после поклейки обоев. Главная задача — не давать влажности в комнате подниматься слишком высоко.

А какой из этих способов безопаснее, проще и эстетичнее, мы сейчас выясним.

Сначала обои

Поклейка обоев до установки межкомнатных дверей имеет как положительные факторы, на которые и ссылаются сторонники этого метода, так и отрицательные, к которым апеллируют его противники. Предлагаем вам рассмотреть их все.

Межкомнатная дверь Bianca в интерьере с полосатыми обоями

Межкомнатная дверь Bianca в интерьере с полосатыми обоями

  • Если вы сначала поклеите обои, то избежите повышенного уровня влажности в помещении, которая может навредить полотну двери.
  • Вам не придется снимать наличники, чтобы края обоев в районе дверного проема ушли под них.
  • Без установленной двери проще клеить обои в районе проема – не нужно тщательно вымерять и подрезать обои всухую, можно подрезать их прямо в процессе наклеивания, на стене.
  • При установке дверей после обоев, появляется много строительной пыли, которая оседает на обоях.
  • В процессе установки дверной коробки и откосов высока вероятность повреждения стены и самих обоев, что потребует их переклейки в районе двери.

Сначала двери

Большинство строителей рекомендуют именно этот метод, так как он вряд ли создаст вам неприятности. Давайте рассмотрим все «за» и «против» такого подхода.

Межкомнатная дверь Bianca, установленная до поклейки обоев

Межкомнатная дверь Bianca, установленная до поклейки обоев

  • Установке дверей ничего не мешает — нет необходимости постоянно контролировать процесс, чтобы не повредить обои. Это позволяет ускорить время монтажа.
  • Пыль от установки дверей не осядет на обоях.
  • Дефекты дверного проема, возникшие в процессе установки двери, становится возможным скрыть полностью, без ухудшения внешнего вида.
  • Качественные двери не боятся колебаний влажности в помещении, а значит не разбухнут и их не перекосит.
  • Дверь из некачественных материалов с плохим покрытием в процессе сушки обоев может разбухнуть.Также разбуханию подвержены двери из массива (натуральное дерево тяжело переносит влажность выше 55%).

В вопросе, что сначала: обои или двери, каждый вариант имеет свои преимущества и вероятные риски. Очень важно учитывать структуру и тип обойного полотна, качество отделки и наличие защитного покрытия на дверях.

А если предстоит покраска стен?

В таком случае лучше сначала установить дверной короб без полотна и наличников. Поверхность короба обклейте защитной малярной лентой. И можете приступать к покраске.

покраска стен

После высыхания краски повесьте полотно и установите наличники. Такая технология снижает риск возможного набухания, а повреждения дверного блока сводятся к нулю. Кроме того, значительно упрощается процесс покраски стены возле наличников.

Какие выводы

Так все-таки, что сначала: двери или обои? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Однако большинство специалистов все же рекомендуют первоочередно заняться установкой межкомнатных дверей. Главное четко соблюдать правила.

1. Вначале ставятся двери, затем клеятся обои.

Метод, во время которого сначала устанавливаются межкомнатные двери, и только потом клеятся обои, позволяет сберечь время и нервы хозяевам, а также провести более качественную отделку стен. Порядок действий следующий:

  • Демонтируйте старые двери и подготовьте проем к установке.
  • Установите межкомнатные двери.
  • Обмотайте полотна полиэтиленовой пленкой, закрепите ее малярным скотчем. Фурнитуру тоже следует обмотать скотчем.
  • Наклейте обои.

Совет! Чтобы дверь не «потела» под полиэтиленом, защитную пленку на этом этапе лучше снять.

  • Закройте окна и дайте клею просохнуть. Межкомнатные двери можно оставить открытыми настежь или открывать их периодически. Это поможет немного снизить влажность в комнате.
  • Установите наличники. Они скроют линию подрезки обоев, создадут эстетически завершенный, аккуратный и гармоничный интерьер.

2. Вначале клеятся обои, затем ставятся двери.

Если вы все же решили установить двери после оклеивания стен обоями, важно заранее подготовить дверные проемы. Их необходимо выровнять, оштукатурить, привести к стандартному размеру или размеру дверей, которые планируете установить. Все эти действия позволят провести монтаж максимально быстро и аккуратно, не повредив предварительно наклеенные обои.

Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы. Главное – продумать все заранее и постараться минимизировать недостатки выбранного способа.

Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите межкомнатную дверь за 1 минутуВам доступен бонус и скидка